レンタルサーバー比較

XServerビジネス(スタンダード) vs WebARENA SuiteX(V2スタンダード) を徹底比較

XServerビジネス(スタンダード)とWebARENA SuiteX(V2スタンダード)を、同じ比較項目で並べて確認できます。

情報更新日: 最新の料金・キャンペーンは各公式サイトでご確認ください

本サイトにはプロモーション(アフィリエイト広告)が含まれています。

違いの要点

公式サイトで確認できた項目値にもとづく、2社の主な違いです。

  • 長期契約時の最安月額はWebARENA SuiteX(V2スタンダード)の方が月あたり1,765円安い(XServerビジネス(スタンダード): 3,762円 / WebARENA SuiteX(V2スタンダード): 1,997円)
  • ディスク容量はXServerビジネス(スタンダード)が700GB、WebARENA SuiteX(V2スタンダード)が300GB(年一括払い時。月払いは400GB・メール/Web共用)
  • 無料お試しはXServerビジネス(スタンダード)が「14日間」、WebARENA SuiteX(V2スタンダード)が「未確認」です

データの確認方法・掲載の考え方は掲載基準ページをご覧ください。

どんな人に向いているか

XServerビジネス(スタンダード)が向いている人

  • コーポレートサイトとメールを安定した環境でまとめて運用したい法人
  • .co.jpドメインを無料で確保したい企業
  • サーバー設定や移転を無料の代行にまかせたい担当者

WebARENA SuiteX(V2スタンダード)が向いている人

  • 会社のメールを安全に運用したい中小企業(フィッシング対策重視)
  • NTT系ブランドの運用体制を求める法人
  • 年額一括でコストを抑えたい企業のWeb・メール担当者

価格比較

料金・契約条件の項目を並べて比較します。「—」は当サイトで未確認の項目です。

XServerビジネス(スタンダード) vs WebARENA SuiteX(V2スタンダード) 価格比較
項目 XServerビジネス(スタンダード) WebARENA SuiteX(V2スタンダード)
月額料金(長期契約時最安) 3,762円 1,997円
月額料金(1ヶ月契約) 3,520円
月額料金(3ヶ月契約) 5,016円
月額料金(12ヶ月契約) 4,180円 1,997円相当(年額一括23,975円)
月額料金(24ヶ月契約) 3,971円
月額料金(36ヶ月契約) 3,762円
料金備考 6ヶ月契約は4,598円/月。キャンペーンで実質2,633円〜(2026-10-13まで・2026-07時点) 年一括払い(クレジットカード)23,975円税込/年の月額換算。月払いは3,520円税込/月で容量は400GBになる(年一括は300GB)。請求書払いを選ぶと初期費用3,300円税込が別途必要。メール重視の上位「メールプレミアム」は年額一括59,136円(4,928円/月相当)。2026-07-21に公式サイトで確認
初期費用 16,500円 0円
支払い方法 クレジットカード・銀行振込・ペイジー・あと払い(ペイディ)・コンビニ払い・プリペイド決済 クレジットカード・請求書(請求書払いは初期費用3,300円税込)
無料お試し 14日間
最低契約期間 3
無料独自ドメイン特典 2個永久無料(.co.jp/.or.jpなど法人向け含む16種類から)
プラン変更 上位プランへ変更可

性能比較

サーバー性能・WordPress関連の項目を並べて比較します。「—」は当サイトで未確認の項目です。

XServerビジネス(スタンダード) vs WebARENA SuiteX(V2スタンダード) 性能比較
項目 XServerビジネス(スタンダード) WebARENA SuiteX(V2スタンダード)
ディスク容量(SSD) 700GB 300GB(年一括払い時。月払いは400GB・メール/Web共用)
ストレージ種類 NVMe SSD
転送量上限 無制限 無制限
Webサーバー nginx
LiteSpeed(Webサーバー) なし なし
HTTP/2 あり
RAID構成 RAID10
稼働率 99.99%以上(SLA。適用条件は公式サイト参照) 99.99%(2023年の実績値として公式表示)
WordPress簡単インストール あり
WordPress移行ツール あり

そのほかの主な違い

サポート・セキュリティ・メールなど残りの比較項目のうち、2社で値が異なるものだけを抽出しています。

XServerビジネス(スタンダード) vs WebARENA SuiteX(V2スタンダード) その他の違い
項目 XServerビジネス(スタンダード) WebARENA SuiteX(V2スタンダード)
掲載プラン スタンダード(共有サーバー) SuiteX V2 スタンダード
運営会社 エックスサーバー株式会社 NTTPCコミュニケーションズ株式会社(docomo Business)
独自ドメイン数 無制限
サブドメイン数 無制限
無料SSLの種類 SSL込みの料金体系
有料SSL あり
メールアカウント数 無制限 無制限(推奨100アカウント)
ウイルスチェック 対応(F-Secure) 対応(機械学習によるフィッシング・ランサムウェア検知のAIメールセキュリティ)
WAF(不正アクセス対策) あり
自動バックアップ あり
バックアップ保持 14日分
電話サポート あり
チャットサポート あり
サポート受付時間 電話・チャット: 平日10:00〜18:00 / メール: 24時間受付 24時間365日の有人監視体制(窓口別の受付時間は公式サイト参照)
移行代行サービス サーバー移転代行 無料(共有プラン)
SSH接続 あり
cron機能 あり

「—」は当サイトで未確認の項目です(非対応という意味ではありません)。全項目は 比較表 でご覧いただけます。

メリット・デメリット

XServerビジネス(スタンダード)

メリット

  • 設定おまかせサポート・サーバー移転代行が無料で、担当者の手を使わずに導入できる
  • 法人向けの.co.jp/.or.jpを含む独自ドメイン2個の永久無料特典がある
  • 700GBのNVMe SSD・転送量無制限・自動バックアップ14日分と土台のスペックが厚い
  • 電話・チャット・メールのサポート窓口が揃い、稼働率99.99%以上のSLAを掲げる
  • 有料WordPressテーマ「Xwrite」(通常9,900円/年)が無料で使える

注意点・デメリット

  • 初期費用16,500円と月額3,762円〜で、個人向けエックスサーバーより費用が高い
  • 最低契約期間が3ヶ月からで、1ヶ月単位の契約はできない
  • HTTP/3やサーバーキャッシュなど一部の高速化仕様は公式サイトで確認できていない

WebARENA SuiteX(V2スタンダード)

メリット

  • NTTPCコミュニケーションズ(docomo Business)運営で、24時間365日の有人監視体制
  • 機械学習でフィッシング・ランサムウェアを検知するAIメールセキュリティを搭載
  • メールアカウント無制限・転送量無制限で、法人のメール運用に厚い
  • 年額一括なら1,997円/月相当と月額契約より大幅に安い
  • 稼働率99.99%(2023年実績)を公式に開示

注意点・デメリット

  • WordPress簡単インストールなどWeb制作向け機能の記載が確認できていない
  • 月額契約(3,520円)と年額一括(1,997円/月相当)の価格差が大きい
  • サポート窓口(電話の有無等)・バックアップの詳細が確認できていない

よくある質問

XServerビジネス(スタンダード)とWebARENA SuiteX(V2スタンダード)はどちらが安いですか?
長期契約時の最安月額で比較すると、WebARENA SuiteX(V2スタンダード)が1,997円、XServerビジネス(スタンダード)が3,762円で、WebARENA SuiteX(V2スタンダード)の方が月あたり1,765円安くなります。キャンペーン等で変動するため、最新価格は各公式サイトをご確認ください。
初心者がXServerビジネス(スタンダード)とWebARENA SuiteX(V2スタンダード)を比較するときのポイントは?
電話サポート・無料お試し・WordPress簡単インストールの3点を確認するのが近道です。XServerビジネス(スタンダード)は電話サポートあり・無料お試し14日間・WordPress簡単インストールあり、WebARENA SuiteX(V2スタンダード)は電話サポート未確認・無料お試し未確認・WordPress簡単インストール未確認です(いずれも掲載プランでの比較)。
XServerビジネス(スタンダード)とWebARENA SuiteX(V2スタンダード)はどちらもWordPressに対応していますか?
XServerビジネス(スタンダード)はWordPress簡単インストールに対応しています。WebARENA SuiteX(V2スタンダード)は未確認のため、公式サイトでご確認ください。