レンタルサーバー比較

スターサーバー(ライトプラン) vs WebARENA SuiteX(V2スタンダード) を徹底比較

スターサーバー(ライトプラン)とWebARENA SuiteX(V2スタンダード)を、同じ比較項目で並べて確認できます。

情報更新日: 最新の料金・キャンペーンは各公式サイトでご確認ください

本サイトにはプロモーション(アフィリエイト広告)が含まれています。

違いの要点

公式サイトで確認できた項目値にもとづく、2社の主な違いです。

  • 長期契約時の最安月額はスターサーバー(ライトプラン)の方が月あたり1,744円安い(スターサーバー(ライトプラン): 253円 / WebARENA SuiteX(V2スタンダード): 1,997円)
  • ディスク容量はスターサーバー(ライトプラン)が350GB、WebARENA SuiteX(V2スタンダード)が300GB(年一括払い時。月払いは400GB・メール/Web共用)
  • 無料お試しはスターサーバー(ライトプラン)が「10日間」、WebARENA SuiteX(V2スタンダード)が「未確認」です

データの確認方法・掲載の考え方は掲載基準ページをご覧ください。

どんな人に向いているか

スターサーバー(ライトプラン)が向いている人

  • とにかく費用を抑えてWordPressを始めたい人
  • バックアップを自分で管理できる人

WebARENA SuiteX(V2スタンダード)が向いている人

  • 会社のメールを安全に運用したい中小企業(フィッシング対策重視)
  • NTT系ブランドの運用体制を求める法人
  • 年額一括でコストを抑えたい企業のWeb・メール担当者

価格比較

料金・契約条件の項目を並べて比較します。「—」は当サイトで未確認の項目です。

スターサーバー(ライトプラン) vs WebARENA SuiteX(V2スタンダード) 価格比較
項目 スターサーバー(ライトプラン) WebARENA SuiteX(V2スタンダード)
月額料金(長期契約時最安) 253円 1,997円
月額料金(1ヶ月契約) 3,520円
月額料金(12ヶ月契約) 1,997円相当(年額一括23,975円)
料金備考 最安表示価格(契約期間条件は公式サイトで要確認) 年一括払い(クレジットカード)23,975円税込/年の月額換算。月払いは3,520円税込/月で容量は400GBになる(年一括は300GB)。請求書払いを選ぶと初期費用3,300円税込が別途必要。メール重視の上位「メールプレミアム」は年額一括59,136円(4,928円/月相当)。2026-07-21に公式サイトで確認
初期費用 0円 0円
支払い方法 クレジットカード・請求書(請求書払いは初期費用3,300円税込)
無料お試し 10日間
無料独自ドメイン特典 対象外

性能比較

サーバー性能・WordPress関連の項目を並べて比較します。「—」は当サイトで未確認の項目です。

スターサーバー(ライトプラン) vs WebARENA SuiteX(V2スタンダード) 性能比較
項目 スターサーバー(ライトプラン) WebARENA SuiteX(V2スタンダード)
ディスク容量(SSD) 350GB 300GB(年一括払い時。月払いは400GB・メール/Web共用)
ストレージ種類 NVMe SSD
転送量上限 無制限
LiteSpeed(Webサーバー) なし
稼働率 99.99%(2023年の実績値として公式表示)
WordPress簡単インストール あり

そのほかの主な違い

サポート・セキュリティ・メールなど残りの比較項目のうち、2社で値が異なるものだけを抽出しています。

スターサーバー(ライトプラン) vs WebARENA SuiteX(V2スタンダード) その他の違い
項目 スターサーバー(ライトプラン) WebARENA SuiteX(V2スタンダード)
掲載プラン ライト SuiteX V2 スタンダード
運営会社 エックスサーバー株式会社 NTTPCコミュニケーションズ株式会社(docomo Business)
独自ドメイン数 200個
ドメイン取得サービス あり
無料SSLの種類 SSL込みの料金体系
メールアカウント数 無制限(推奨100アカウント)
迷惑メールフィルタ あり
ウイルスチェック 対応(機械学習によるフィッシング・ランサムウェア検知のAIメールセキュリティ)
データベース数 50個
自動バックアップ なし
バックアップ保持 対象外(上位プランで提供)
メールサポート あり
サポート受付時間 24時間365日の有人監視体制(窓口別の受付時間は公式サイト参照)

「—」は当サイトで未確認の項目です(非対応という意味ではありません)。全項目は 比較表 でご覧いただけます。

メリット・デメリット

スターサーバー(ライトプラン)

メリット

  • 月額253円からの低価格でNVMe SSD 350GBを利用できる
  • 10日間の無料お試し期間がある
  • クリックだけのWordPress簡単インストールに対応
  • エックスサーバー株式会社による運営

注意点・デメリット

  • ライトプランは自動バックアップの対象外
  • サポート窓口の詳細(電話の有無等)が公式サイトで確認できておらず、サポート品質は評価保留

WebARENA SuiteX(V2スタンダード)

メリット

  • NTTPCコミュニケーションズ(docomo Business)運営で、24時間365日の有人監視体制
  • 機械学習でフィッシング・ランサムウェアを検知するAIメールセキュリティを搭載
  • メールアカウント無制限・転送量無制限で、法人のメール運用に厚い
  • 年額一括なら1,997円/月相当と月額契約より大幅に安い
  • 稼働率99.99%(2023年実績)を公式に開示

注意点・デメリット

  • WordPress簡単インストールなどWeb制作向け機能の記載が確認できていない
  • 月額契約(3,520円)と年額一括(1,997円/月相当)の価格差が大きい
  • サポート窓口(電話の有無等)・バックアップの詳細が確認できていない

よくある質問

スターサーバー(ライトプラン)とWebARENA SuiteX(V2スタンダード)はどちらが安いですか?
長期契約時の最安月額で比較すると、スターサーバー(ライトプラン)が253円、WebARENA SuiteX(V2スタンダード)が1,997円で、スターサーバー(ライトプラン)の方が月あたり1,744円安くなります。キャンペーン等で変動するため、最新価格は各公式サイトをご確認ください。
初心者がスターサーバー(ライトプラン)とWebARENA SuiteX(V2スタンダード)を比較するときのポイントは?
電話サポート・無料お試し・WordPress簡単インストールの3点を確認するのが近道です。スターサーバー(ライトプラン)は電話サポート未確認・無料お試し10日間・WordPress簡単インストールあり、WebARENA SuiteX(V2スタンダード)は電話サポート未確認・無料お試し未確認・WordPress簡単インストール未確認です(いずれも掲載プランでの比較)。
スターサーバー(ライトプラン)とWebARENA SuiteX(V2スタンダード)はどちらもWordPressに対応していますか?
スターサーバー(ライトプラン)はWordPress簡単インストールに対応しています。WebARENA SuiteX(V2スタンダード)は未確認のため、公式サイトでご確認ください。