ヘテムル vs WebARENA SuiteX(V2スタンダード) を徹底比較
ヘテムルとWebARENA SuiteX(V2スタンダード)を、同じ比較項目で並べて確認できます。
本サイトにはプロモーション(アフィリエイト広告)が含まれています。
違いの要点
公式サイトで確認できた項目値にもとづく、2社の主な違いです。
- 長期契約時の最安月額はヘテムルの方が月あたり567円安い(ヘテムル: 1,430円 / WebARENA SuiteX(V2スタンダード): 1,997円)
- ディスク容量はヘテムルが600GB、WebARENA SuiteX(V2スタンダード)が300GB(年一括払い時。月払いは400GB・メール/Web共用)
データの確認方法・掲載の考え方は掲載基準ページをご覧ください。
どんな人に向いているか
WebARENA SuiteX(V2スタンダード)が向いている人
- 会社のメールを安全に運用したい中小企業(フィッシング対策重視)
- NTT系ブランドの運用体制を求める法人
- 年額一括でコストを抑えたい企業のWeb・メール担当者
価格比較
料金・契約条件の項目を並べて比較します。「—」は当サイトで未確認の項目です。
| 項目 | ヘテムル | WebARENA SuiteX(V2スタンダード) |
|---|---|---|
| 月額料金(長期契約時最安) | 1,430円 | 1,997円 |
| 月額料金(1ヶ月契約) | — | 3,520円 |
| 月額料金(12ヶ月契約) | — | 1,997円相当(年額一括23,975円) |
| 料金備考 | 最安表示価格(契約期間条件は公式サイトで要確認) | 年一括払い(クレジットカード)23,975円税込/年の月額換算。月払いは3,520円税込/月で容量は400GBになる(年一括は300GB)。請求書払いを選ぶと初期費用3,300円税込が別途必要。メール重視の上位「メールプレミアム」は年額一括59,136円(4,928円/月相当)。2026-07-21に公式サイトで確認 |
| 初期費用 | 0円 | 0円 |
| 支払い方法 | — | クレジットカード・請求書(請求書払いは初期費用3,300円税込) |
性能比較
サーバー性能・WordPress関連の項目を並べて比較します。「—」は当サイトで未確認の項目です。
| 項目 | ヘテムル | WebARENA SuiteX(V2スタンダード) |
|---|---|---|
| ディスク容量(SSD) | 600GB | 300GB(年一括払い時。月払いは400GB・メール/Web共用) |
| ストレージ種類 | SSD | — |
| 転送量上限 | 無制限 | 無制限 |
| LiteSpeed(Webサーバー) | — | なし |
| 稼働率 | 99.99% | 99.99%(2023年の実績値として公式表示) |
| WordPress簡単インストール | あり | — |
そのほかの主な違い
サポート・セキュリティ・メールなど残りの比較項目のうち、2社で値が異なるものだけを抽出しています。
| 項目 | ヘテムル | WebARENA SuiteX(V2スタンダード) |
|---|---|---|
| 掲載プラン | レンタルサーバープラン | SuiteX V2 スタンダード |
| 運営会社 | GMOペパボ株式会社 | NTTPCコミュニケーションズ株式会社(docomo Business) |
| 独自ドメイン数 | 無制限 | — |
| ドメイン取得サービス | — | あり |
| 無料SSLの種類 | Let's Encrypt | SSL込みの料金体系 |
| メールアカウント数 | 無制限 | 無制限(推奨100アカウント) |
| 迷惑メールフィルタ | — | あり |
| ウイルスチェック | — | 対応(機械学習によるフィッシング・ランサムウェア検知のAIメールセキュリティ) |
| データベース数 | 無制限 | — |
| 自動バックアップ | あり | — |
| バックアップ保持 | 最大14日分(無料) | — |
| 電話サポート | あり | — |
| チャットサポート | あり | — |
| サポート受付時間 | — | 24時間365日の有人監視体制(窓口別の受付時間は公式サイト参照) |
| FTPアカウント数 | 50個 | — |
| 対応PHPバージョン | PHP 8系(モジュール版対応) | — |
「—」は当サイトで未確認の項目です(非対応という意味ではありません)。全項目は 比較表 でご覧いただけます。
メリット・デメリット
ヘテムル
メリット
- 電話サポートを無料で利用できる
- 600GBの大容量に加え、ドメイン・データベース・メールが無制限
- 自動バックアップ(最大14日分)が無料
- 稼働率99.99%をうたう安定運用
注意点・デメリット
- 月額1,430円〜と、入門用途には価格が高め
WebARENA SuiteX(V2スタンダード)
メリット
- NTTPCコミュニケーションズ(docomo Business)運営で、24時間365日の有人監視体制
- 機械学習でフィッシング・ランサムウェアを検知するAIメールセキュリティを搭載
- メールアカウント無制限・転送量無制限で、法人のメール運用に厚い
- 年額一括なら1,997円/月相当と月額契約より大幅に安い
- 稼働率99.99%(2023年実績)を公式に開示
注意点・デメリット
- WordPress簡単インストールなどWeb制作向け機能の記載が確認できていない
- 月額契約(3,520円)と年額一括(1,997円/月相当)の価格差が大きい
- サポート窓口(電話の有無等)・バックアップの詳細が確認できていない
よくある質問
- ヘテムルとWebARENA SuiteX(V2スタンダード)はどちらが安いですか?
- 長期契約時の最安月額で比較すると、ヘテムルが1,430円、WebARENA SuiteX(V2スタンダード)が1,997円で、ヘテムルの方が月あたり567円安くなります。キャンペーン等で変動するため、最新価格は各公式サイトをご確認ください。
- 初心者がヘテムルとWebARENA SuiteX(V2スタンダード)を比較するときのポイントは?
- 電話サポート・無料お試し・WordPress簡単インストールの3点を確認するのが近道です。ヘテムルは電話サポートあり・無料お試し未確認・WordPress簡単インストールあり、WebARENA SuiteX(V2スタンダード)は電話サポート未確認・無料お試し未確認・WordPress簡単インストール未確認です(いずれも掲載プランでの比較)。
- ヘテムルとWebARENA SuiteX(V2スタンダード)はどちらもWordPressに対応していますか?
- ヘテムルはWordPress簡単インストールに対応しています。WebARENA SuiteX(V2スタンダード)は未確認のため、公式サイトでご確認ください。