レンタルサーバー比較

ConoHa WING vs WebARENA SuiteX(V2スタンダード) を徹底比較

ConoHa WINGとWebARENA SuiteX(V2スタンダード)を、同じ比較項目で並べて確認できます。

情報更新日: 最新の料金・キャンペーンは各公式サイトでご確認ください

本サイトにはプロモーション(アフィリエイト広告)が含まれています。

違いの要点

公式サイトで確認できた項目値にもとづく、2社の主な違いです。

  • 長期契約時の最安月額はConoHa WINGの方が月あたり1,319円安い(ConoHa WING: 678円 / WebARENA SuiteX(V2スタンダード): 1,997円)
  • ディスク容量はConoHa WINGが300GB、WebARENA SuiteX(V2スタンダード)が300GB(年一括払い時。月払いは400GB・メール/Web共用)
  • 無料お試しはConoHa WINGが「なし」、WebARENA SuiteX(V2スタンダード)が「未確認」です

データの確認方法・掲載の考え方は掲載基準ページをご覧ください。

どんな人に向いているか

ConoHa WINGが向いている人

  • 初めてWordPressブログを始める人
  • 複数サイトをまとめて運用したい人
  • 電話で相談できる安心感を重視する人

WebARENA SuiteX(V2スタンダード)が向いている人

  • 会社のメールを安全に運用したい中小企業(フィッシング対策重視)
  • NTT系ブランドの運用体制を求める法人
  • 年額一括でコストを抑えたい企業のWeb・メール担当者

価格比較

料金・契約条件の項目を並べて比較します。「—」は当サイトで未確認の項目です。

ConoHa WING vs WebARENA SuiteX(V2スタンダード) 価格比較
項目 ConoHa WING WebARENA SuiteX(V2スタンダード)
月額料金(長期契約時最安) 678円 1,997円
月額料金(1ヶ月契約) 1,452円(通常料金の月額上限) 3,520円
月額料金(3ヶ月契約) 1,331円
月額料金(12ヶ月契約) 970円 1,997円相当(年額一括23,975円)
月額料金(24ヶ月契約) 844円
月額料金(36ヶ月契約) 678円
料金備考 WINGパック(長期利用割引)適用時の料金。通常料金は時間課金(上限あり)。2026-07-19に659円から678円への改定を公式サイトで確認 年一括払い(クレジットカード)23,975円税込/年の月額換算。月払いは3,520円税込/月で容量は400GBになる(年一括は300GB)。請求書払いを選ぶと初期費用3,300円税込が別途必要。メール重視の上位「メールプレミアム」は年額一括59,136円(4,928円/月相当)。2026-07-21に公式サイトで確認
初期費用 0円 0円
支払い方法 クレジットカード・請求書(請求書払いは初期費用3,300円税込)
無料お試し なし
最低契約期間 3ヶ月(WINGパック)
無料独自ドメイン特典 WINGパックで最大2個永久無料

性能比較

サーバー性能・WordPress関連の項目を並べて比較します。「—」は当サイトで未確認の項目です。

ConoHa WING vs WebARENA SuiteX(V2スタンダード) 性能比較
項目 ConoHa WING WebARENA SuiteX(V2スタンダード)
ディスク容量(SSD) 300GB 300GB(年一括払い時。月払いは400GB・メール/Web共用)
ストレージ種類 SSD
転送量上限 無制限 無制限
Webサーバー Apache + nginx
LiteSpeed(Webサーバー) なし なし
HTTP/2 あり
vCPU/メモリ割り当て 6コア/8GB(目安値)
RAID構成 RAID10
稼働率 99.99%以上(SLA制度の品質保証内容に基づく2024年3月〜2025年3月の実績値と公式表示) 99.99%(2023年の実績値として公式表示)
サーバー高速化機能 OPcache・コンテンツキャッシュ・WEXAL Page Speed Technology
WordPress簡単インストール あり
WordPress移行ツール あり
ステージング環境 あり
WordPress向けキャッシュ コンテンツキャッシュ

そのほかの主な違い

サポート・セキュリティ・メールなど残りの比較項目のうち、2社で値が異なるものだけを抽出しています。

ConoHa WING vs WebARENA SuiteX(V2スタンダード) その他の違い
項目 ConoHa WING WebARENA SuiteX(V2スタンダード)
掲載プラン ベーシック(WINGパック) SuiteX V2 スタンダード
運営会社 GMOインターネットグループ株式会社 NTTPCコミュニケーションズ株式会社(docomo Business)
管理パネル 独自開発の管理画面
独自ドメイン数 無制限
サブドメイン数 無制限
無料SSLの種類 Let's Encrypt SSL込みの料金体系
有料SSL あり
メールアカウント数 無制限 無制限(推奨100アカウント)
Webメール あり
メール転送 あり
自動返信 あり
メーリングリスト あり
ウイルスチェック Vade 対応(機械学習によるフィッシング・ランサムウェア検知のAIメールセキュリティ)
送信ドメイン認証 DMARC対応
データベース数 無制限
データベース容量 5GB/個
phpMyAdmin あり
WAF(不正アクセス対策) あり
国外IPアクセス制限 あり
2段階認証(管理画面) あり
ディレクトリアクセス制限 あり
自動バックアップ あり
バックアップ保持 14日分
バックアップ復元費用 無料(過去14日分から無料で復元と公式表示・2026-07-21確認)
電話サポート あり
サポート受付時間 24時間365日の有人監視体制(窓口別の受付時間は公式サイト参照)
SSH接続 あり
SFTP あり
FTPS あり
FTPアカウント数 無制限
ファイルマネージャー あり
.htaccess編集 あり
cron機能 あり
対応PHPバージョン PHP 7.0〜8.4
アクセスログ あり
アクセス解析 あり
Webフォント モリサワWebフォント33書体

「—」は当サイトで未確認の項目です(非対応という意味ではありません)。全項目は 比較表 でご覧いただけます。

メリット・デメリット

ConoHa WING

メリット

  • 公式サイトによると最短10分でWordPressを開設できる
  • マルチドメイン無制限で複数サイト運用もしやすい
  • 電話サポートに対応している
  • PHP実行にLiteSpeed LSAPIを採用し高速化(Webサーバー自体はApache+nginx)

注意点・デメリット

  • 無料お試し期間がなく、契約前に試すことができない
  • 契約期間によって月額料金が変わるため、短期契約は割高になりやすい

WebARENA SuiteX(V2スタンダード)

メリット

  • NTTPCコミュニケーションズ(docomo Business)運営で、24時間365日の有人監視体制
  • 機械学習でフィッシング・ランサムウェアを検知するAIメールセキュリティを搭載
  • メールアカウント無制限・転送量無制限で、法人のメール運用に厚い
  • 年額一括なら1,997円/月相当と月額契約より大幅に安い
  • 稼働率99.99%(2023年実績)を公式に開示

注意点・デメリット

  • WordPress簡単インストールなどWeb制作向け機能の記載が確認できていない
  • 月額契約(3,520円)と年額一括(1,997円/月相当)の価格差が大きい
  • サポート窓口(電話の有無等)・バックアップの詳細が確認できていない

よくある質問

ConoHa WINGとWebARENA SuiteX(V2スタンダード)はどちらが安いですか?
長期契約時の最安月額で比較すると、ConoHa WINGが678円、WebARENA SuiteX(V2スタンダード)が1,997円で、ConoHa WINGの方が月あたり1,319円安くなります。キャンペーン等で変動するため、最新価格は各公式サイトをご確認ください。
初心者がConoHa WINGとWebARENA SuiteX(V2スタンダード)を比較するときのポイントは?
電話サポート・無料お試し・WordPress簡単インストールの3点を確認するのが近道です。ConoHa WINGは電話サポートあり・無料お試しなし・WordPress簡単インストールあり、WebARENA SuiteX(V2スタンダード)は電話サポート未確認・無料お試し未確認・WordPress簡単インストール未確認です(いずれも掲載プランでの比較)。
ConoHa WINGとWebARENA SuiteX(V2スタンダード)はどちらもWordPressに対応していますか?
ConoHa WINGはWordPress簡単インストールに対応しています。WebARENA SuiteX(V2スタンダード)は未確認のため、公式サイトでご確認ください。